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Kit Azur et Asmar

Présentation du kit Atelier Cinéma

Durée : 0h35 – Public : Cycle 3 / Trimestre 1

Objectifs généraux :
  • Connaître le plan « À l’école des arts et de la culture ».
  • Comprendre quelques enjeux de l’éducation à l’image et au cinéma.
  • Éprouver l’outil proposé dans ses versions physique et numérique pour envisager son utilisation en classe.

 Matériel : 1 PC, 1 vidéoprojecteur, enceintes, kits Atelier Cinéma, tablettes si possible…

Téléchargements :

Applications :

 

Durée
Objectifs de formation
Déroulement de la formation
Mises en action des stagiaires*
Ressources théoriques
Outils
5 min
Comprendre le contexte de déploiement du kit Atelier Cinéma.
CONTEXTUALISATION
–       Accueil et rappel des objectifs de la formation.
–       Rappel du prescrit : les grandes lignes du plan « À l’école des arts et de la culture » et, plus particulièrement, les actions concernant le cinéma et l’éducation à l’image.
Faire comprendre
Plan « À l’école des arts et de la culture » (lien)
5 min
Connaître les objectifs et le contenu de cet outil.
DÉCOUVERTE DU MATÉRIEL
–       Présentation des objectifs d’Atelier Cinéma, de ses modalités de déploiement (versions physique ou numérique), du contenu du jeu pédagogique > quelques conseils d’organisation matérielle.
–       Commentaire du tableau « acquis pédagogiques » (à annoter avec Openboard par exemple).
–       Visionnement de l’extrait d’Azur et Asmar, support de toutes les séances proposées.
Faire comprendre
– PC
– Vidéoproj.
– Enceintes
– Extrait vidéo
20 min
Faire expérimenter les situations proposées aux élèves. En analyser la pertinence et/ou les limites.
EXPÉRIMENTATION D’UNE SITUATION AU CHOIX
> Activité 2 : Cadrage
–       Découverte des situations de niveaux 1 (reconnaître les différents types de plan sur tablette) et 2 (cadrer sur un poster ou sur la tablette).
–       Description orale de la situation 3 (choisir des cadrages pour servir une séquence inventée).
–       Recherche par groupe avant mise en commun autour des questions :
o    Quelle notion essentielle d’éducation à l’image est travaillée à travers ces situations ?
o    Dans cette perspective, quels prolongements proposer ?
Faire faire
Faire collaborer
Faire dire
– Activité 2 du kit
– Tablettes avec l’application Atelier Cinéma
– Fiches d’analyse
– Crayons
OU
> Activité 4 : Montage
–       Découverte de la situation de niveau 1 (reconstitution d’un photogramme) et description orale de la situation de niveau 2 (inventer un montage avec les plans intrus).
–       Recherche par groupe avant mise en commun autour des questions :
o    Comment décomposeriez-vous la tâche complexe demandée aux élèves au niveau 1 ?
o    Quelles stratégies les élèves pourraient-ils mettre en œuvre ?
o    Quelle structuration proposeriez-vous à la suite de ces activités ?
– Activité 3 du kit
– Fiches d’analyse
– Crayons
5 min
Se projeter dans une utilisation en classe.
BILAN
–       Questions et bilan des enseignants.
–       Conclusion : Un matériel de belle facture, riche mais complexe. Il nécessite une adaptation de la part de l’enseignant et une réflexion sur les notions – notamment d’éducation à l’image – que l’on veut mettre en avant.
–       Présentation d’autres ressources relatives au film Azur et Asmar.
–       Remise des kits.
Faire dire
 
Quelles adaptations envisager par rapport aux activités vécues ?
Quelle structuration en lien avec l’éducation à l’image ou au cinéma effectuer ?
Quels prolongements proposer aux élèves ?
CADRAGE
–       Commenter la fiche d’aide systématiquement en amont.
–       Essayer d’associer une intention derrière chaque plan.
–       Faire décrire l’affiche avant de l’utiliser.
–       Ajouter des cartes avec le nom des différents plans pour déposer sur l’affiche un fois les cadrages choisis.
–       Faire exprimer son ressenti aux élèves par rapport aux cadrages.
–       Le cadrage peut changer le sens de l’image.
–       Le type de cadrage est choisi en fonction d’une intention esthétique ou pour transmettre un message implicite.
–       Il vise à produire un effet sur le spectacteur.
–       EMI : Visionner un reportage sur les techniques de cadrage.
–       AP :
o   Produire des images nouvelles par recadrage (changer le sens > rédiger une nouvelle légende).
o   S’initier à l’approche sensible des images.
MONTAGE
–       Travailler en amont la compréhension du texte littéraire :
o   Présenter le lexique en amont.
o   Jouer la scène.
o   Rechercher les personnages, les lieux.
–       Éliminer en collectif les cartes intruses ou ne pas les donner.
–       Donner des pistes d’observation pour aider à organiser les cartes chronologiquement (arrivée des personnages, focus sur la couscoussière…).
–       Monter un film, c’est faire des choix dans les images.
–       Revenir aussi sur les stratégies de lecture d’images et mise en lien avec le texte.
–       EMI : produire des photomontages, retrouver la source d’une image…
–       Apprendre à lire des images.

Film d’animation

« Stop Motion Studio »

Objectifs généraux : Réaliser un film d’animation.

Matériel : Tablette ou smartphone disposant de l’application “Stop Motion Studio”.

Durée : 30 – 45 min.

Téléchargement :
Durée Objectifs de formation Déroulement de la formation Mises en action des stagiaires Ressources théoriques Outils
5’

 

Présenter un film d’animation et sa conception.

 

Présentation d’un exemple de film d’animation.

Présentation de l’appli :
–       Prise de vue
–       La pelure d’oignon
–       L’enregistrement vocal
Un exemple

D’autres exemples

Stop Motion Studio

 Source d’éclairage artificiel

Pied pour tablette (facultatif)

5’ Créer l’histoire nécessaire à la réalisation du film d’animation.

 

Préparation
–       le synopsis,
–       le story-board,
–       les décors,
–       les personnages,
Produire le film “Ma clé tombe amoureuse d’un stylo !”
–       Inventer l’histoire
–       Début, milieu, fin
–       Par terre, sur une table, etc.
–       Une (des) clé(s), un (des) stylo(s)
15’ Réaliser un film d’animation à l’aide de l’application Stop Motion Studio.
La réalisation
–       Prises de vues
–       L’enregistrement audio (voix, bruitages)
A l’aide de l’application, les stagiaires prennent des photos et mettent en scène l’histoire (voix, bruitages…).
5’

 

Compléments techniques :
–       L’éclairage
–       Fixer l’outil

–       Exportation de la vidéo-       Télécharger et installer l’application

Apple Store

Google Play Store

Pour aller plus loin… :
15’ Restitution / échanges / questions